Los argentinos de la Sudamericana tienen rivales

Deportes 14 de junio
Racing, Independiente, Huracán, Arsenal, Defensa y Justicia, Atlético Tucumán y Estudiantes, son los que jugarán la segunda ronda de certamen.
11-BOTELLERO

Independiente recibirá a Deportes Iquique, de Chile y Racing Club hará lo propio con Independiente Medellín (DIM), de Colombia, en el arranque de la segunda fase de la Copa Sudamericana que se jugará entre el 27 de junio y el 3 de agosto en partidos de ida y vuelta, de acuerdo con el sorteo realizado esta noche en la sede de la Conmebol en la localidad de Luque, Paraguay.

Entre los otros equipos argentinos participantes, Huracán empezará como local su serie ante Libertad, de Paraguay, y Defensa y Justicia frente a Chapecoense, de Brasil, mientras que iniciarán como visitante Atlético Tucumán con Oriente Petrolero, de Bolivia; Arsenal con Sport Recife, de Brasil, y Estudiantes de La Plata con el boliviano Nacional de Potosí.

A los 22 equipos clasificados de la Primera Fase del certamen se le sumaron 10 clubes procedentes de la Copa Libertadores 2017 (los dos de mejor performance de los cuatro eliminados de la fase 3 y los ocho terceros de sus respectivos grupos), quedando así los treinta y dos equipos que se enfrentarán en estos 16 emparejamientos.

De aquí surgirán los que se enfrentarán en octavos de final desde el 22 de agosto hasta el 21 de septiembre, con similar sistema de ida y vuelta.

Los cuartos de final se jugarán desde el 24 octubre hasta el 3 de noviembre; las semifinales entre el 23 y 24 de noviembre en cuanto a los los partidos de ida, y del 28 al 30 de noviembre las revanchas. Las finales se disputarán el 6 y 13 de diciembre. 

Así quedaron los cruces:

  • Racing (ARG) - Independiente Medellín (COL)
  • Deportivo Cali (COL) - Junior (COL)
  • Palestino (CHI) - Flamengo (BRA)
  • Nacional Potosí (BOL) - Estudiantes (ARG)
  • Independiente (ARG) - Deportes Iquique (CHI)
  • Bolívar (BOL) - Liga de Quito (ECU)
  • Ponte Preta (BRA) - Sol de América (PAR)
  • Fuerza Amarilla (ECU) - Independiente Santa Fe (COL)
  • Huracán (ARG) - Libertad (PAR)
  • Sport Recife (BRA) - Arsenal (ARG)
  • Fluminense (BRA) - Universidad Católica (ECU)
  • Oriente Petrolero (BOL) - Atlético Tucumán (ARG)
  • Nacional (PAR) - Olimpia (PAR)
  • Defensa y Justicia (ARG) - Chapecoense (BRA)
  • Cerro Porteño (PAR) - Boston River (URU)
  • Patriotas (COL) - Corinthians (BRA)

Te puede interesar

Te puede interesar