Así serán las primeras fechas de la Superliga

Deportes 31 de julio
El campeonato comenzará el 18 de agosto. River y Boca jugarán en la 12da. Mirá los cruces.
10-CRISTO 2

A tres semanas del comienzo, todavía no se oficializó el fixture de la Superliga de primera división, que en esta temporada contará con la participación de 28 equipos. Sin embargo, este lunes se conoció un programa tentativo del campeonato, prevista para el tercer fin de semana de agosto. 

LA PRIMERA FECHA

Boca vs Olimpo
Temperley vs River
Independiente vs Defensa y Justicia
Arsenal vs Racing
San Martín vs San Lorenzo
Atlético Tucumán vs Gimnasia
Rosario Central vs Unión
Huracán vs Godoy Cruz
Belgrano vs Lanús
Tigre vs Vélez
Argentinos vs Chacarita (se postergará)
Banfield vs Talleres de Córdoba
Colón vs Newell's
Estudiantes vs Patronato

SEGUNDA FECHA

Estudiantes vs Atlético Tucumán
Patronato vs Colón
Newell's vs Temperley
River vs Arsenal
Racing vs San Martín de San Juan
Talleres vs Argentinos (se postergará)
Chacarita vs Tigre (se postergará)
Vélez vs Belgrano
Lanús vs Huracán
Godoy Cruz vs Independiente
Defensa y Justicia vs Boca
Olimpo vs Rosario Central
Unión vs Gimnasia

TERCERA FECHA

Atlético Tucumán vs Unión
Gimnasia vs Olimpo
Rosario Central vs Defensa y Justicia
Boca vs Godoy Cruz
Independiente vs Lanús
Huracán vs Vélez
Belgrano vs Chacarita
Tigre vs Talleres de Córdoba
Argentinos vs San Lorenzo
Banfield vs Racing
San Martín de San Juan vs River
Arsenal vs Newell's
Temperley vs Patronato
Colón vs Estudiantes

CUARTA FECHA

Colón vs Atlético Tucumán
Estudiantes vs Temperley
Patronato vs Arsenal
Newell's vs San Martín de San Juan
River vs Banfield
Racing vs Argentinos
San Lorenzo vs Tigre
Talleres vs Belgrano
Chacarita vs Huracán
Vélez vs Indepediente
Lanús vs Boca
Godoy Cruz vs Rosario Central
Defensa y Justica vs Gimnasia
Olimpo vs Unión

QUINTA FECHA

Atlético Tucumán vs Olimpo
Unión vs Defensa y Justicia
Gimnasia vs Godoy Cruz
Rosario Central vs Lanús
Boca vs Vélez
Independiete vs Chacarita
Huracán vs Talleres
Belgrano vs San Lorenzo
Tigre vs Racing
Argentinos vs River
Banfield vs Newell's
San Martín de San Juan vs Patronato
Arsenal vs Estudiantes
Temperley vs Colón

LAS FECHAS DE LOS CLÁSICOS

2° Chacarita vs Tigre (se postergará)
4° Talleres vs Belgrano
6° San Lorenzo vs Huracán
7° Independiente vs San Lorenzo
8° Racing vs Independiente - San Lorenzo vs Boca
9° Boca vs Racing - Independiente vs River
10° Newell's vs Rosario Central (19/11)
12° River vs Boca (3/12)
15° Gimnasia vs Estudiantes (4/02)
17° Unión vs Colón (18/02)
20° Racing vs San Lorenzo
21° San Lorenzo vs River
22° River vs Racing
23° Boca vs Independiente - Godoy Cruz vs San Martín de San Juan
25° Lanús vs Banfield (22/04) 

AFA

Te puede interesar