Premios Oscar 2018: todos los nominados

Espectáculos 04 de marzo de 2018
Esta mañana, desde el Samuel Goldwyn Theater y con la conducción de Andy Serkis y Tiffany Haddish, se anunciaron los nominados a los premios Oscar 2018 de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.
OSCAR 2

MEJOR PELÍCULA

Llámame por tu nombre

Dunkerque

Las horas más oscuras

¡Huye!

Lady Bird

El hilo fantasma

The Post

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan - Dunkerque

Jordan Peele - ¡Huye!

Greta Gerwig - Lady Bird

Guillermo del Toro - La forma del agua

Paul Thomas Anderson - El hilo fantasma

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet - Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis - El hilo fantasma

Denzel Washington - Roman J. Israel Esq

Daniel Kaluuya - ¡Huye!

Gary Oldman - Las horas más oscuras

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins - La forma del agua

Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - The Post

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe - The Florida Project

Woody Harrelson - Tres anuncios por un crimen

Richard Jenkins - La forma del agua

Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige - Mudbound

Lesley Manville - El hilo fantasma

Octavia Spencer - La forma del agua

Allison Janney - I, Tonya

Laurie Metcalf - Lady Bird

MEJOR GUION ADAPTADO

Llámame por tu nombre

The Disaster Artist: obra maestra

Logan

Apuesta maestra

Mudbound

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick

¡Huye!

La forma del agua

Lady Bird

Tres anuncios por un crimen

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

La bella y la bestia

Las horas más oscuras

La forma del agua

El hilo fantasma

Victoria and Abdul

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver

Dunkerque

I, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios por un crimen

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Las horas más oscuras

Victoria and Abdul

Wonder

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Tres anuncios por un crimen

Dunkerque

El hilo fantasma

Star Wars: Los últimos Jedi

La forma del agua

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Mighty River" - Mudbound

"Mystery of Love" - Llámame por tu nombre

"Remember Me" - Coco

"This Is Me" - El gran showman

"Stand Up for Something" - Marshall

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia

Blade Runner 2049

Las horas más oscuras

Dunkerque

La forma del agua

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049

Dunkerque

Kong: La isla calavera

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

El planeta de los simios: la guerra

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Un jefe en pañales

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica - Chile

El insulto - Líbano, Francia

Loveless - Rusia

En cuerpo y alma - Hungría

The Square - Suecia

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Knife Skills

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmet

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Te puede interesar