Salteños obtuvieron buenos resultados en la primera fecha del NOA de Vela

Deportes 15 de junio de 2018
Con la excelente organización del club Náutico Jujuy, en el dique Las Maderas, se corrió la primera fecha del NOA donde participaron más de 50 embarcaciones. El Club de Regatas Güemes obtuvo el primer puesto en 3 de las 4 clases que participaron.
1335651952_grand_prix__crop_629x356_th

Más de 50 timoneles de las clases Snipe, Laser, Pampero y Optimist, se dieron cita el pasado fin de semana en Jujuy, para dar inicio al campeonato del NOA.  

En el mismo participan embarcaciones de Jujuy, Tucumán, Santiago del Estero y Salta.

Como todos los años, la delegación más númerosa fue la del Club de Regatas Güemes, que además hizo podio en todas las categorías.

Con buen clima, sol y un viento bastante estable, se lograron completar 4 regatas, dos en cada jornada, lográndose así un descarte para el cómputo final.

En la clase Snipe, los tres primeros puestos correspondieron a embarcaciones salteñas, resultando ganador el Sottovoce de la dupla Alejandro Triggiano - Mariana Safar. 

En Pampero, el primer puesto también fue para salteños, en este caso el Fatiga de Darío Justiniano y Cecilia Horsinka.

En la clase Laser, que aumenta en cantidad de participantes en cada competencia, se corrieron las dos categorías: en Standard, Javier Rodríguez Gil del Club de Regatas Güemes se coronó ganador, mientras que en Radial, Nahir Safar del mismo club, se quedó con la punta.

Finalmente en el semillero, la clase Optmist, donde participan niños y niñas menores de 15 años, Tomás Montero del Tucumán Yachting Club ganó en la categoría Timonel, quedando la salteña Sol Cornejo en segundo lugar. Finalmente en la categoría Principiante, la ganadora fue María Emilia Mukdise, del Club Náutico Santiago del Estero.

Resultados finales por Clase

Snipe                                                                  

Puesto  Barco                     Club       Timonel - Proel                                                                        

1st          SOTTOVOCE          CRG       Alejandro Triggiano - Mariana Safar

2nd        SEX MACHINE        CRG       Julian Del Cerro - Luciana Rodriguez

3rd         SCHIFFO                 CRG       Enrique Toffoli - Juan Lopez Savoy

Clase Pampero                                                                              

Puesto  Barco                  Club      Timonel - Proel

1st          FATIGA                CRG       Dario Justiniano - Cecilia Horsinka

2nd        COQUENA          CNSE     Aldo Albornoz - Piki Habra

3rd         RELINCHO           CRG       Fede Cornejo - Rita Fernandez

 

Laser Standard

Puesto  Barco          Club       Timonel

1st          JRG               CRG          Javier Rodriguez Gil

2nd        VENTUS        TYC          Marcos Sofran

3rd         FIFTY FIFTY    CRG        Ignacio De Freijo


Laser Radial

Puesto  Barco                 Club       Timonel

1st          CUCURUCHO    CRG       Nahir Safar

2nd        EL MOCHO         TYC        Fernando Montero

3rd         JULIAN                CRG       Mateo Zafaroni


Optimist Timonel        

Puesto  Barco              Club       Timonel                                                  

1st          TARARIRA       TYC          Tomas Montero

2nd        ECLIPSE           CRG         Sol Cornejo

3rd         KAMIKAZE       TYC         Mateo Radice

 

Optimist Principiante                                                   

Puesto  Barco     Club       Timonel

1st          PUMBO  CNSE      María Emilia Mukdise    

2nd        PATO       CNSE      Mateo Heredia 

3rd         DORADO CNSE      Cora Mukdise  

La próxima fecha será el sábado 07 y domingo 08 de Julio, bajo la organización del Tucumán Yacht Club, en el Dique el Cadillal.

Te puede interesar