Agenda: días y horarios para las próximas cuatro fechas de la Superliga

Deportes 09 de octubre de 2018
Anunciaron el cronograma de los encuentros del fútbol de primera división.
_MG_1103

La Superliga Argentina tiene cronograma confirmado para las próximas cuatro fechas, que se jugarán luego de esta fecha FIFA, en la que la Selección Argentina enfrentará a Irak y Brasil en Arabia Saudita.

Además, se confirmaron las fechas para dos de los cuatro partidos pendientes que tiene el campeonato: Independiente vs. San Martín (T) de la fecha 1 se jugará el miércoles 7 de noviembre, mientras que Huracán vs. Argentinos de la fecha 8 tendrá lugar el jueves 29 de noviembre.

Todavía resta conocer cuándo se disputarán los minutos pendientes de Defensa y Justicia vs. Estudiantes, que se suspendió por lluvia en el primer tiempo, y River vs. Defensa y Justicia, el otro postergado por los Juegos Olímpicos de la Juventud.

9ª fecha
Viernes 19 de octubre
19.00 Defensa y Justicia vs. Talleres
19.00 Vélez vs. Gimnasia
21.15 Colón vs. River

Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz vs. Aldosivi
15.30 Lanús vs. Patronato
17.45 Boca vs. Central
20.00 Newell's vs. Tigre

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes vs. Atlético Tucumán
15.30 Argentinos Juniors vs. Unión
17.45 Independiente vs. Huracán
20.00 San Martin (T) vs. Racing

Lunes 22 de octubre
19.00 Belgrano vs. Banfield
21.00 San Lorenzo vs. San Martín de San Juan

10ª fecha
Viernes 26 de octubre
19.00 Tigre vs. Lanús
21.00 Huracán vs. Colón

Sábado 27 de octubre
15.00 River vs. Aldosivi
17.15 Gimnasia vs. Boca
20.30 Talleres vs. San Martín de Tucumán
20.30 Unión vs. Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre
11.00 Patronato vs. Rosario Central
13.15 Banfield vs. Estudiantes
15.30 Vélez vs. Belgrano
17.45 Racing vs. San Lorenzo
20.00 Atlético Tucumán vs. Independiente

Lunes 29 de octubre
19.00 Newell's vs. Argentinos Juniors
21.00 San Martín de San Juan vs. Defensa y Justicia

11ª fecha
Viernes 2 de noviembre
19.00 Belgrano vs. Gimnasia
21.00 Unión vs. Patronato

Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central vs. Colón
15.30 Godoy Cruz vs. Atlético Tucumán
17.45 Estudiantes vs. River
20.00 Boca vs. Tigre

Domingo 4 de noviembre
11.00 Argentinos vs. Independiente
13.15 Aldosivi vs. Banfield
15.30 San Lorenzo vs. Talleres
17.45 Racing vs. Newell's
20.00 San Martín de Tucumán vs. San Martín de San Juan

Lunes 5 de noviembre
19.00 Defensa y Justicia vs. Vélez
21.00 Lanús vs. Huracán

12ª fecha
Viernes 9 de noviembre
19.00 Talleres vs. Aldosivi
21.00 Atlético Tucumán vs. Rosario Central

Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán vs. Godoy Cruz
15.30 Colón vs. Estudiantes
17.45 Independiente vs. Belgrano
20.00 Vélez vs. San Lorenzo

Domingo 11 de noviembre
11.00 River vs. Unión
13.15 Tigre vs. Argentinos Juniors
15.30 Gimnasia vs. Racing
17.45 Banfield vs. Lanús
20.00 San Martín de San Juan vs. Boca

Lunes 12 de noviembre
19.00 Patronato vs. San Martín de Tucumán
21.00 Newell's vs. Defensa y Justicia

Te puede interesar