Agenda de los JJ.OO. de la Juventud, día 7: Díaz Acosta irá por la medalla de oro en tenis

Deportes 13 de octubre de 2018
El tenista argentino jugará la final del singles masculino. Además, comenzará el rugby, los equipos de hándball buscarán la medalla dorada y los de hockey disputarán las semifinales.
juegos

El sábado será un día de acción para los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos de la Juventud, aunque buena parte de la acción se la robará el tenista Facundo Díaz Acosta, que disputará la final del singles de tenis, informó Infobae.

Además, se iniciará la actividad en el seven de rugby y los combinados masculinos y femeninos de hándball playa irán por la medalla dorada.

LA AGENDA DE LOS ARGENTINOS DEL DÍA

• GOLF

8:30 Ela Anacona y Mateo Fernandez de Oliveira (four-ball, equipos mixtos)

• HÁNDBALL DE PLAYA (medalla en juego)

9:30 Argentina vs. Portugal (hombres, semifinal)

11:10 Argentina vs. Hungría (mujeres, semifinal)

14:10 tercer puesto, hombres

15:00 tercer puesto, mujeres

15:50 final, hombres

16:40 final, mujeres

• TENIS (medalla en juego)

10:00 Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Hugo Gaston (Fra) (final, singles masculino)

• LUCHA (medalla en juego)

10:45 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Nur Vahide (Tur) (estilo libre hasta 73 kg)

12:20 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Kseniya Dzibuk (Blr)

13:15 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Svetlana Oknazarova (Uzb)

14:00 Linda Marilina Machuca (Arg) vs. Khadija Jlassi (Tun)

• CICLISMO

11:02 Agustín Durán y Yoel Agustín Vargas (prueba combinada)

12:04 Valentina Muñoz y Camila Somsa (prueba combinada)

• PIRAGÜISMO (medalla en juego)

11:21 Valentín Rossi (kayak de Velocidad uno contra uno hombres, series de clasificación)

• BÁSQUET 3X3

11:40 Argentina vs. México (mujeres)

13:20 Argentina vs. Andorra (mujeres)

• VÓLEY PLAYA

12:00 Argentina vs. Polonia (mujeres)

16:00 Argentina vs. Ghana (hombres)

• PENTATLÓN MODERNO (medalla en juego)

12:20 Martina Armanazqui (natación prueba individual mujeres, serie 3)

• VELA (medalla en juego)

12:03 Ona Romani (kiteboard IKA Twin Tip Racing mujeres, carrera final)

12:05 Dante Cittadini y Teresa Romairone (catamarán Nacra 15 con dos tripulantes, carrera final)

12:06 Gerónimo Lutteral (kiteboard IKA Twin Tip Racing hombres, carrera final)

• TIRO CON ARCO

13:12 Agustina Giannasio (equipo mixto internacional, ronda eliminatoria 1/16)

• ECUESTRE (medalla en juego)

14:00 Richard Kierkegaard

• RUGBY SIETE

14:05 Argentina vs. Samoa (hombres, fase de grupos)

17:10 Argentina vs. Japón (hombres, fase de grupos)

• ATLETISMO

14:30 Luciano Méndez (triple salto, etapa 1)

14:40 Pablo Zaffaroni (salto con pértiga, etapa 1)

15:15 Pedro Garrido (400 m con vallas, etapa 1- serie 1)

16:15 Gustavo Osorio (lanzamiento de jabalina, etapa 1)

• HOCKEY 5

15:00 Argentina vs. India (semifinal, hombres)

17:00 Argentina vs. Sudáfrica (semifinal, mujeres)

• FUTSAL

20:00 Argentina vs. Panamá (hombres)

Te puede interesar