El arranque del torneo más federal de Argentina ya tiene día y horarios

Deportes 10 de enero de 2019
La AFA comunicó que la edición 2019 comenzará el próximo miércoles con los enfrentamientos entre los clubes de la Reválida del Federal A.
a Juventus

La Asociación del Fútbol Argentino informó que el miércoles 16 de enero comenzará la edición 2019 de la Copa Argentina. Los encargados de levantar el telón serán los 20 equipos de la Reválida del Torneo Federal A, mientras que los cruces de vuelta serán el domingo 20.

 
Luego, en la siguiente instancia se sumarán los 16 que avanzaron a la segunda fase de la tercera categoría: Sol de Mayo, Alvarado, Camioneros, Gimnasia (Entre Ríos), Defensores de Villa Ramallo, Estudiantes de Río Cuarto, Desamparados, Boca Unidos, Sansinena, Villa Mitre, Sarmiento (Chaco), Chaco For Ever, Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, San Jorge (Tucumán) y Unión (Sunchales).

Después, además de los 26 de la Superliga, se sumarán los del Ascenso: Almagro, Agropecuario, Arsenal, Atlético de Rafaela, Mitre (SdE), Central Córdoba (SdE), Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento, Villa Dálmine, Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Estudiantes (BA), Deportivo Riestra, Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud, Midland, Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

 El fixture de la Fase Preliminar Regional:

 Miércoles 16 de enero

 17.00 Independiente (Neuquén) - Deportivo Madryn

Árbitro: Marcos Fernando

 17.30 San Martín (Formosa) - Crucero del Norte

Árbitro: Nelson Sosa

 21.00 Defensores de Pronunciamiento - Juventud Unida (Gualeguaychú)

Árbitro: Jonatan Correa

 21.00 Atlético Paraná - Sportivo Las Parejas

Árbitro: Adrián Franklin

 21.30 Deportivo Roca - Cipolletti

Árbitro: Luciano Julio

 21.30 Douglas Haig - Ferro (General Pico)

Árbitro: Nahuel Viñas

 21.30 Racing (Córdoba) - Sportivo Belgrano

Árbitro: Carlos Córdoba

21.30 Juventud Unida (San Luis) - Estudiantes (San Luis)

Árbitro: César Ceballos

21.30 Altos Hornos Zapla - San Lorenzo (Catamarca)

Árbitro: Ramón Guaymas

22.00 Juventud Antoniana - Gimnasia y Tiro (Salta)

Árbitro: Carlos Gariano.

Te puede interesar