Estos son los ganadores del Corso de la Patria Grande

Cultura 07 de marzo de 2019
La lluvia opacó la entrega de los premios a las distintas agrupaciones. Recién en la jornada de hoy se oficializó con la entrega de la totalidad de las nominaciones.
corso 2

El público se preguntaba qué había pasado con la premiación de las comparsas, murgas, caporales, tinkus, individuales y carrozas que desfilaron en el Corso de la Patria Grande, en la Avenida del Carnaval. El pasado martes, último día de carnaval, sólo algunas agrupaciones desfilaron con el cartel indicando sus premios y otros no.

Luis Vaca, Presidente de la Asociación de Agrupaciones Carnestolendas, indicó que los integrantes de los grupos carnestolendos como el público en general no pudo disfrutar a pleno los últimos días de carnaval debido a las lluvias acaecidas entre el viernes 1 y el martes 5.

corso 1

Edgar Gutiérrez, presidente de la Asociación Co.Mu.yCa. en relación a los premios dijo: “muchas agrupaciones de las dos asociaciones fuimos invitadas al corso de Rosario de Lerma donde se enterraba el carnaval. La lluvia estaba afectando tanto a Rosario como a Salta, en principio creímos que en Salta se iba a suspender pero al enterarnos que no iba ser así salimos presurosos al corsódromos de la Avenida del Carnaval. Por eso hubo agrupaciones que bailaron exhibiendo sus premios y otros no. Hoy oficializamos los premios para que la sociedad sepa quién ganó en cada categoría tanto en la Asociación Carnestolendas como en Co.Mu.yCa.

La categoría “Consagrados” a la que hace referencia los jueces es aquellas agrupaciones que vienen desfilando desde hace muchísimos años y que siempre están peleando los primeros premios.

corso 3

GANADORES EN LA ASOCIACIÓN CARNESTOLENDAS

Categoría Consagrados: 1º Comparsa Los Siancas de villa Chartas

2º Comparsa Los Toykas – villa Lavalle

Comparsa Foloclórica

1º Fraternidad Gran Poder – bº Tres Cerritos

 Murga Artística

1º Hollywood Night – barrio Hernando de Lerma

2º Maracangalla – bº Hernando de Lerma

 Murga Humorística

1º Variedades – Villa Vristina

 Las demás agrupaciones fueron premiadas de la siguiente manera

Comparsas Salteñas

1º Los Guerreros Toykas de villa Lavalle

2º Los Mawas de villa Primavera

3º Compartido: Los Huayra de barrio 20 de Febrero y Los Incas del Tawantisuyo – villas Chartas.

 Comparsa Folclórica

1º Esencia Latina de Vaqueros

 Murga Artística

1º Premio Bella Flor – barrio Hernando de Lerma

Carroza Artística

1º Carroza “Coco” de Modesto Tribilin Pineda de villa Mónica

2º Carroza “Había una vez” de Daniel Charata Gerra de Corrientes y Buenos Aires

Conjunto Artístico

1º Los Caballeros de la Noche

 Individual Artístico

1º La Familia Mamuth

 Individual Humorístico

1º Sid El Prezoso

2º Scrat, La Ardilla

El jurado también destacó a participantes individuales como a gruposque se destacan  por su espíritu de animación, trabajo artesanal, coreografía, presentación y lucimiento ante el público, etc, etc.

corso 4

Mención Especial

Mejor Gorro Mayor: el de comparsa Los Guerreros Toykas

Mejor Grupo de Brujo: los de la Comparsa Los Siancas

Espíritu Carnavalero: las pasistas de la murga Maracangalla

Revelación de Caporal infantil: la caporalita Victoria Arroyo y el caporalito Rodrigo Arjona, ambos pertenecientes a la Fraternidad Gran Poder.

Puesta en escena: Mariano Reynoso de la Murga Artística Hollywood Night

Mejor Batucada: la de Variedades

Señora Corso: fue electa la directora de Maracangalla, Clarisa Gerónimo.

Directores de Ballet: fueron elegidos los hermanos Leonardo y Javier Durán de Fraternidad Gran Poder

 corso 5

 

GANADORES EN LA ASOCIACIÓN CO.MU.YCA.

Categoría Comparsa Salteña - Consagrados

1º Los Teucos La Nueva Generación

 Comparsa Salteña

1º Los Incas de villa Chartas

2º Los Tobas de villa Lavalle

3º Legendarios Mawas

 Categoría Conjunto Artístico

1º Reinas y Reyes

2º Oxoum

 Murga Artística – Consagrados

1º Broadway por Siempre

 Murga Artística

1º City Dance

 Caporales y o comparsa Folclórica – Consagrado

1º Ballet Corazón de Oro

 Comparsa Caporales

1º Originales Raíces de América

2º Alma Latina

3º Mi Viejo San Simón

 Categoría Folclórica

1º Fraternidad Tobas Centrales

2º Tinku Alma Latina

corso 6

 Menciones Especiales Caporales y/o Comparsa Folclórica

Fraternidad Tradición Morena

Fraternidad Reyes del Socabón

 Gratificaciones y destaques meritorios

Carroza Kong de Broadway por Siempre

Mario Giuliano Corimayo de Ballet Corazón de Oro

Carroza de Reinas y Reyes

Malambista en el Conjunto y Coordinación con la batucada del Conjunto Artístico Oxoum

Mejor destaque por originalidad: Héctor Quiroga en sus 50 años de trayectoria artística.

Cuerpo de Brujos de la Comparsa Los Incas

Cuerpo de Canto y Poesía: Comparsa Los Teucos La Nueva Generación de villa San Antonio.

Te puede interesar