Fin de semana largo con la 19º Semana de Cine Argentino en Salta

Cultura 15 de agosto
La 19º Semana de Cine Argentino en Salta es una excelente opción para disfrutarlo. Presentación de películas con invitados especiales, charlas y una imperdible programación son las propuestas.

Los directores Jazmín Carballo, Juan Martín Hsu, Sergio Wolf, José Celestino Campusano, Cecilia Valenzuela Gioia y Luján Loioco presentarán sus películas y estarán disponibles para dialogar con el público. También estarán presentes la actriz Mercedes Burgos en la proyección de “La Niña de Tacones Amarillos” y el productor de “Favula y Ragazzi”, Pablo Ratto, con la posible presencia virtual del director Raúl Perrone.

Asimismo, continuará hasta el sábado el Taller de Guión Documental a cargo de Marcelo Burd, mientras que el lunes Ezequiel Boetti dictará la charla Crítica cinematográfica – Cine y Medios, a la que se sumará el crítico y director Sergio Wolf.

Entradas

Los precios de las entradas son: $40 Cine Hoyts; $30 Cine Ópera; $10 Teatrino, Cine Espacio INCAA Hogar Escuela, Espacio INCAA Orán y Cine Teatro Cafayate.

Programación fin de semana largo - Sábado 15 a lunes 17

Sábado 15

- Taller de Guión Documental de Marcelo Burd.
De 10 a 13 y de 16 a 19 hs - Casa de la Cultura.

- El Color de un Invierno de Cecilia Valenzuela Gioia.
15 y 20 hs. Estreno en el Espacio INCAA Hogar Escuela 8Con la presencia de la directora).

- La Patota de Santiago Mitre.
15 y 20 hs. Espacio INCAA Orán.

- Vóley de Martín Piroyansky.
18. 30 hs.Cine Hoyts.
20. 30 hs. Cine teatro Municipal Cafayate.

- La Salada de Juan Martón Hsu.
20.30 hs. Cine Hoyts (Con la presencia del director).

- El Patrón de Sebastián Schindel.
20 hs. Cine Ópera.

- Los Besos de Jazmín Carballo.
22 hs. Espacio INCAA Hogar Escuela (Con la presencia de la directora).

- Mariposa de Marco Berger.
22.30 hs. Cine Hoyts.

Domingo 16


- La Mirada Salteña:
FRP Salta, La Revolución Inconclusa de Andrea Rico.
Inocentes de Martín Valdéz.
Juego de Solteros de Edward McGown.
20 hs. Espacio INCAA Hogar Escuela.

- La Patota de Santiago Mitre.
16 y 20.30 hs. – Cine Hoyts.

- El Perro Molina de José Campusano.
22.30 hs. - Cine Hoyts (Con la presencia del director).

- Voley de Martín Piroyansky.
20 hs. Espacio INCAA Orán.

- El Incendio de Juan Schnitman.
18.30 hs.Cine Hoyts.
20 hs. Cine Ópera.
- La Salada de Juan Martín Hsu.
20:30 hs. Cine Teatro Cafayate.

- El Color que cayó del cielo de Sergio Wolf.
21 hs. El Teatrino (Con la presencia del director).

Lunes 17

.
- Charla Crítica cinematográfica – Cine y Medios de Ezequiel Boetti junto a Sergio Wolf.
16 hs. Casa de la Cultura.

- La Mirada Salteña:
La Postal de Carla Gutiérrez Yáñez.
El Misterio del Agua de Gaspar Quique Silva.
Doña Ubenza de Juan Manuel Costa.
Texturas Musicales de Santiago Lofeudo.
20 hs. Espacio INCAA Hogar Escuela.

- El Perro Molina de José Campusano (En Salta, con la presencia del director).
20 hs. Espacio Incaa Orán.
20.30 hs. Cine Hoyts.

- El Color que Cayó del Cielo de Sergio Wolf.
22 hs. Espacio INCAA Hogar Escuela (Con la presencia del director).

- La Salada de Juan Martín Hsu.
22.30 hs. Cine Hoyts.

- El Patrón de Sebastián Schindel.
18.30 hs. Cine Hoyts.
20.30 hs. Cine teatro Municipal Cafayate.

- La Niña de Tacones Amarillos de María Luján Loioco.
20 hs. Cine Opera (Con la presencia de la directora y la actriz Mercedes Burgos).

- Ragazzi de Raúl Perrone.
21 hs. El Teatrino (Con la presencia del productor).

La programación día por día, sinopsis y fichas técnicas pueden consultarse en www.culturasalta.gov.ar/cine

Fuente: Parte de prensa

Te puede interesar