Copa Libertadores: La agenda televisiva de los partidos del certamen continental

Deportes 02 de septiembre de 2020
Se definió el calendario de televisación para los primeros 48 encuentros coperos. Repasa dónde ver a Boca, River, Racing, Defensa y Justicia y Tigre. El 15 de septiembre vuelve la copa y ya comienza la cuenta regresiva.
afa

La Conmebol tomó una decisión, los gobiernos de los 10 países participantes aprobaron un protocolo sanitario por el coronavirus y la Copa Libertadores regresa el martes 15 de septiembre. Los cinco equipos argentinos que participan (River, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre) empiezan el jueves 17.

Y más allá del brote de Covid-19 en Boca, el alerta en River, un caso más en Tigre y los cuidados de todos, vuelve el máximo torneo continental y ya se sabe dónde vas a poder ver cada uno de los partidos en las primeras tres semanas.

En ese período, con partidos los martes, miércoles y jueves, habrá 48 partidos que dejarán muy definidos los ocho grupos de la Libertadores (sólo restará una jornada, a disputarse entre el 20 y el 22 de octubre.

LA TV DE LA LIBERTADORES DÍA POR DÍA

Martes 15 (empieza la fecha 3)

19.15: Jorge Wilstermann-A. Paranaense (ESPN)
19.15: Colo Colo-Peñarol (Fox Sports)
21.30: Binacional-Liga de Quito (ESPN)
21.30: Santos-Olimpia (Fox Sports)

Miércoles 16

19.15: Inter-América de Cali (ESPN)
19.15: Estudiantes de Mérida-Alianza Lima (Fox Sports)
21.30: U. Católica-Gremio (Fox Sports)
21.30: Bolívar-Palmeiras (Fox Sports)
21.30: Independiente Medellín-Caracas (ESPN)

Jueves 17

17: Racing-Nacional (ESPN)
19: San Pablo-River (Fox Sports)
19: Defensa y Justicia-Delfín (ESPN)
21: Libertad-Boca (ESPN)
21: Independiente del Valle-Flamengo (Fox Sports)
23: Guaraní-Tigre (Fox Sports)
23: Barcelona-Junior (ESPN)

Martes 22 (empieza la fecha 4)

19.15: Tigre-Bolívar (ESPN)
19.15: Barcelona-Flamengo (Fox Sports)
19.15 (Estudiantes de Mérida-Nacional (Fox Sports)
21.30 Binacional-River (ESPN)
21.30: Junior-Independiente del Valle (Fox Sports)
21.30: Liga de Quito-San Pablo (ESPN)

Miércoles 23

19.15: Defensa y Justicia-Olimpia (Fox Sports)
19.15: Caracas-Libertad (ESPN)
19.15: A. Paranaense-Colo Colo (Fox Sports)
21.30: Alianza Lima-Racing (Fox Sports)
21.30: Guaraní-Palmeiras (ESPN)
21.30: Inter-Gremio (ESPN)
21.30: América de Cali-U. Católica (Fox Sports)

Jueves 24

19: Jorge Wilstermann-Peñarol (ESPN)
21: Independiente Medellín-Boca (Fox Sports)
23: Delfín-Santos (ESPN)

Martes 29 (empieza la fecha 5)

19.15: Gremio-U. Católica (ESPN)
19.15: Peñarol-Colo Colo (Fox Sports)
21.30: Boca-Libertad (ESPN)
21.30: Liga de Quito-Binacional (Fox Sports)
21.30: A. Paranaense-Jorge Wilstermann (ESPN)
21.30: América de Cali-Inter (Fox Sports)

Miércoles 30

19.15: Nacional-Racing (Fox Sports)
19.15: Palmeiras-Bolívar (ESPN)
19.15: Caracas-Independiente Medellín (Fox Sports)
21.30: River-San Pablo (Fox Sports)
21.30: Flamengo-Independiente del Valle (ESPN)
21.30: Junior-Barcelona (Fox Sports)
21.30: Alianza Lima-Estudiantes de Mérida (ESPN)

Jueves 1 de octubre

19: Olimpia-Santos (ESPN)
21: Tigre-Guaraní (ESPN)
23: Delfín-Defensa y Justicia (Fox Sports)

Las que no te podes perder