Fin de semana largo: Funcionamiento de los dispositivos municipales

Municipal 08 de octubre de 2022 Por InformateSalta
nido-bicentenario-5-1536x864

La Municipalidad de Salta, en el marco del feriado nacional del viernes 7 de octubre decretado por fines turísticos, informa cómo funcionarán los dispositivos municipales durante la jornada.

En el marco del proceso de descentralización, se dictarán diferentes talleres y capacitaciones en algunos dispositivos municipales, mientras que otros permanecerán cerrados. Funcionarán en sus horarios habituales.

Además, se ofrecerá atención y asesoramiento sobre servicios como: defensa del consumidor, trámites de ANSES, psicología, enfermería, fonoaudiología, nutrición, castración y vacunación antirrábica, entre otros.

De la misma manera, algunos cursos que se llevarán a cabo son: marroquinería, computación, apoyo escolar, actividades deportivas para niños y jóvenes, robótica, cocina, zumba, etc.

Cronograma en dispositivos municipales:

NIDO de barrio Gauchito Gil

  • Marroquinería, de 8.30 a 12
  • Apoyo escolar, de 15 a 17
  • Computación, de 15 a 17

dispositivos-municipales-3-1536x1196


CIC de barrio Constitución

  • Atención de nutrición, de 8 a 12.30
  • Centro Comunitario de Mediación, de 8 a 13
  • Atención de psicología, de 9 a 12
  • Asistencia en casos de violencia familiar y de género, de 8 a 14
  • Castración y vacunación antirrábica de mascotas, de 8 a 14
  • Atención y asesoramiento sobre el Programa TAIS, de 9 a 12
  • Curso de diseño textil, de 9 a 12
  • Punto Digital, de 14 a 20
  • Clases de folclore para niños, adolescentes y adultos, de 19 a 21
  • Psicopedagoga, de 14 a 17

CIC de barrio Solidaridad

Cerrado por feriado

CIC de barrio Asunción

  • Gimnasia para la salud, de 7 a 8 – de 8 a 9 – de 9 a 10
  • Psicóloga, de 8 a 11
  • Programa Remediar, de 8 a 20
  • Asistencia en casos de violencia familiar y de género, de 8 a 13
  • Diseño y pintura artística, de 9 a 13
  • Pilates MAT, de 9 a 11
  • Clases de estimulación temprana para niños, de 10 a 11
  • Huerta Comunitaria, de 16.30 a 18.30
  • Clases de violín, de 11 a 12
  • Clases de apoyo primario y secundario, de 14 a 20
  • Hockey infantil y juvenil, de 17 a 18

CIC de barrio Santa Cecilia

  • Trámites de ANSES, de 7 a 1
  • Enfermería, de 7 a 12
  • Fonoaudióloga, de 9 a 12
  • Nutricionista, de 09 a 12
  • Psicóloga, de 8 a 13
  • Centro de Mediación, de 13 a 17
  • Gimnasia, de 16 a 17
  • Danzas Folclóricas, de 18 a 21
  • Vóley, de 19 a 20
  • Psicopedagoga, de 11:30 a 15:30
  • Centro de Desarrollo Familiar, de 11 a 16
  • Boxeo, de 19 a 21

cic-asuncion-1a-1536x864


CIC de barrio Limache

  • Reciclado, de 15 a 17.30 – 17.30 a 20
  • Marroquinería básica, de 15 a 19
  • Folclore, de 17 a 18
  • Gimnasia rítmica, de 19 a 20 – 20 a 21.30
  • Retro, de 21.30 a 22.30
  • Fitness, de 14 a 15

Delegación San Luis

  • Servicios de cajero, de 9 a 12
  • Emisión de boletas, de 7 a 14
  • Asesoramiento de habilitación de negocios, de 7 a 13
  • Asesoramiento jurídico y defensa del consumidor, de 9 a 12
  • Curso de peluquería, de 9 a 12
  • Curso de lectoescritura en braille, de 14 a 18
  • Clases de funcional, de 16 a 17

NIDO de barrio Bicentenario

  • Corte y confección, de 15 a 18
  • Zumba 18 a 19 – 19 a 20

DTC de barrio San Benito

  • Oficina del Ente de Desarrollo Económico, desde las 9
  • Ajedrez, a las 15
  • Identidad visual para emprendedores, a las 17
  • Robótica, a las 18
  • Cocina, a las 18
  • Karate, a las 18.30
  • Taller de consumos problemáticos en Parque de la Familia, a las 19
  • Recital Heavy Metal “San Ignacio 20 años”, a las 16

Las que no te podes perder

Newsletter

Recibí en tu mail los títulos de cada día

Te puede interesar