La lista de jugadores que representarán a sus países del grupo G y H en el Mundial de Qatar

Mundial Qatar 2022 18 de noviembre de 2022
Mundial Qatar
Mundial Qatar

A 2 días del Mundial de Qatar te presentamos las listas de los dos últimos grupos restantes. El primero es el grupo G en donde como cabeza de serie aparece el pentacampeón Brasil que compartirá grupo con Serbia, el siempre complicado Suiza y Camerún en representación de África.


scaScaloni y un nuevo entrenamiento clave con el foco puesto en Acuña y Papu Gómez

El seleccionado brasilero dio a conocer la lista de 26 futbolistas para disputar el Mundial de Qatar 2022 en donde es uno de grandes candidatos a obtener el título. Tite en la lista dejo afuera de la lista a Gabriel Barbosa y Gabriel Jesús lo que llamó la atención porque  eran constantes convocados. 

Arqueros: Alisson (Liverpool), Éderson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).
Defensores: Danilo (Juventus), Daniel Alves (Pumas), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla), Thiago Silva (Chelsea), Marquinhos (PSG), Éder Militao (Real Madrid), Bremer (Juventus).
Mediocampistas: Casemiro (Manchester United), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Bruno Guimaraes (Newcastle), Lucas Paquetá (West Ham), Éverton Ribeiro (Flamengo).
Delanteros: Neymar (PSG), Vinicius (Real Madrid), Richarlison (Tottenham), Raphinha (Barcelona), Gabriel Jesús (Arsenal), Antony (Manchester United), Pedro (Flamengo), Rodrygo (Real Madrid) y Gabriel Martinelli (Arsenal).

 lista brasil

Por el lado de la selección de Serbia, el entrenador Dragan Stojković  dio la nómina de todos los futbolistas que representarán al combinado europeo en la Copa del Mundo que tiene como bandera al jugador de la Juventus, Filip Kostić.

Arqueros: Marko Dmitrović (Sevilla), Predrag Rajković (Mallorca) y Vanja Milinković-Savić (Torino).
Defensores: Stefan Mitrović (Getafe), Nikola Milenković (Fiorentina), Strahinja Pavlović (Salzburgo), Miloš Veljković (Werder Bremen), Filip Mladenović (Legia Varsovia), Strahinja Eraković (Estrella Roja) y Srđan Babić (Almeria).
Mediocampistas: Nemanja Gudelj (Sevilla), Sergej Milinković-Savić (Lazio), Saša Lukić (Torino), Marko Grujić (Porto), Filip Kostić (Juventus), Uroš Račić (Braga), Nemanja Maksimović (Getafe), Ivan Ilić (Hellas Verona), Andrija Živković (PAOK Salonicco) y Darko Lazović (Hellas Verona).
Delanteros: Dušan Tadić (Ajax), Aleksandar Mitrović (Fulham), Dušan Vlahović (Juventus), Filip Đuričić (Sampdoria), Luka Jović (Fiorentina) y Nemanja Radonjić (Torino).
kiusta serbia 

La Selección de Camerún hizo oficial su convocatoria de 26 futbolistas para el Mundial Qatar 2022, en donde buscará ser la relevación del grupo y poder clasificar a octavos de final. 

Arqueros: André Onana (Inter), Devis Epassy (Abha), Simon Ngapandouetnbu (Olympique de Marsella).
Defensores: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Watford), Christopher Wooh (Stade Rennais), Olivier Ntcham (Celtic)
Mediocampistas: Jerome Ngom (San Diego Loyal), Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú), Christian Bassogog (Shanghái Shenhua), Bryan Mbeumo (Brentford), George Nkoudou (Besiktas).
Delanteros: Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Olympique de Lyon), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern Múnich), Souaibou Marou (Coton Sport FC).

lista camerun

La Selección de Suiza dio a conocer la lista de los 26 jugadores que representarán al país en la cita máxima del fútbol. Entre los principales nombres están Manuel Akanji, Breel Embolo, Xerdan Shaqiri y Granit Xhaka pero entre los nombres no hay demasiadas sorpresas y pocas novedades con respecto a listas anteriores. Granit Xhaka será el líder en la mitad de la cancha y Xerdan Shaqiri en la ofensiva. 

Arqueros: Gregor Kobel, Philipp Kohn,  Jonas Omlin, Yann Sommer
Defensores: Manuel Akanji, Eray Cömert, Nico Elvedi, Ricardo Rodríguez, Fabian Schär, Silvan Widmer.
Mediocampistas: Michel Aebischer, Christian Fassnacht, Edimilson Fernandes, Fabian Frei, Remo Freuler, Ardon Jashari, Fabian Rieder, Djibril Sow, Granit Xhaka, Denis Zakaria
Delanteros: Breel Embolo, Noah Okafor, Hans Seferovic, Xerdan Shaqiri, Renato Steffen, Rubén Vargas
 lista suiza

Por el último grupo del mundial que es el H, se encuentra nada más ni nada menos que el Portugal de Cristiano Ronaldo que buscará lograr el objetivo lo que puede llegar a ser su último mundial y compartirá grupo con el seleccionado Uruguayo de Luís Suarez, Corea del Sur y Ghana. 


Mundial QatarEsta es la lista de jugadores de los grupos C y D en donde estará el seleccionado argentino

La Selección de Portugal dio a conocer los 26 convocados para la Copa del Mundo, en donde el principal referente es “El Bicho” Ronaldo y entre los nombres más conocidos aparecen  João Félix de Atletico Madrid y Vitinha que es compañero de Lionel Messi en el PSG.

Arquero: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton) y Rui Patrício (Roma).
Defensores: Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG) e Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).
Mediocampistas: João Palhinha (Fulham ), Rúben Neves (Wolverhampton ), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Otávio Monteiro (Porto), Vitinha (PSG) e William Carvalho (Betis).
Delanteros:André Silva (Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão (Milan) e Ricardo Horta (SC Braga).
 lista portugal

 Por el lado de Uruaguay, Diego Alonso reveló la nómina de todos los futbolistas que representarán a la Celeste en la Copa del Mundo en la que encabezan los interminables Luís Suarez y Edinson Cavani. 

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray), Sergio Rochet (Nacional) y Sebastián Sosa (Independiente).
Defensores: José María Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting de Lisboa), Diego Godín (Vélez), Martín Cáceres (Los Angeles Galaxy), Ronald Araujo (Barcelona), Guillermo Varela (Flamengo), José Luis Rodríguez (Nacional), Mathías Olivera (Napoli) y Matías Viña (Roma).
Mediocampistas: Lucas Torreira (Galatasaray), Manuel Ugarte (Sporting de Lisboa), Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Facundo Pellistri (Manchester United), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense), Facundo Torres (Orlando City). Nicolás De La Cruz (River) y Giorgian De Arrascaeta (Flamengo).
Delanteros: Maximiliano Gómez (Trabzonspor), Luis Suárez (Nacional), Edinson Cavani (Valencia) y Darwin Núñez (Liverpool).

lista uruguay

Por el lado del seleccionado asiático después de las dudas por su fractura alrededor de su ojo izquierdo, el jugador del Tottenham integra la nómina de 26 de su selección y es el referente que tiene Corea para el Mundial. 

Arqueros: Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Song Bum-keun (Jeonbuk) y Jo Hyeon-woo (Ulsan).
Defensores: Kim Min-jae (Napoles), Kim Young-gwon (Ulsan), Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Cho Yu-min (Daejeon), Kim Moon-hwan (Jeonbuk), Yoon Jong-gyu (FC Seoul), Kim Tae-hwan (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk) y Hong Chul (Daegu).
Mediocampistas: Jung Woo-young (Al Sadd), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Paik Seung-ho (Jeonbuk), Hwang In-beom (Olympiakos), Lee Jae-sung (Maguncia), Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Jeong Woo-yeong (Friburgo), Lee Kang-in (Mallorca), Son Heung-min (Tottenham), Hwang Hee-chan (Wolverhampton), Na Sang-ho (FC Seoul) y Song Min-kyu (Jeonbuk)
Delanteros: Hwang Ui-jo (Olympiakos) y Cho Gue-sung (Jeonbuk).

lista korea

El entrenador Otto Addo reveló la nómina de todos los futbolistas que representarán al combinado africano en la Copa del Mundo en donde tratara de dejar una buena imagen con su bandera Thomas Partey .

Arqueros: Manaf Nurudeen (KAS Eupen), Danlad Ibrahim (Asante Kotoko) y Lawrence Ati (St. Gallen 1879).
Defensores: Denis Odoi (Brujas), Tariq Lamptey (Brighton), Alidu Seidu (Clermont Foot 63), Daniel Amartey (Leicester City), Joseph Aidoo (Celta), Alexander Djiku (Strasbourg), Mohammed Salisu (Southampton), Abdul-Rahman Baba (Reading) y Gideon Mensah (Auxerre).
Mediocampistas: André Ayew (Al-Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Elisha Owusu (Gent), Salis Abdul Samed (Lens), Mohammed Kudus (Ajax) y Daniel-Kofi Kyereh (Friburgo).
Delanteros: Daniel Afriyie (Accra Hearts of Oak), Kamal Sowah (Brujas), Abdul Fatawu Issahaku (Sporting de Lisboa), Osman Bukari (Estrella Roja), Iñaki Williams (Athletic Club), Antoine Semenyo (Bristol City), Jordan Ayew (Crystal Palace) y Kamaldeen Sulemana (Rennes).

lista ghana
 

Las que no te podes perder

Newsletter

Recibí en tu mail los títulos de cada día

Te puede interesar