Salteños obtuvieron buenos resultados en la primera fecha del NOA de Vela
Con la excelente organización del club Náutico Jujuy, en el dique Las Maderas, se corrió la primera fecha del NOA donde participaron más de 50 embarcaciones. El Club de Regatas Güemes obtuvo el primer puesto en 3 de las 4 clases que participaron.
Más de 50 timoneles de las clases Snipe, Laser, Pampero y Optimist, se dieron cita el pasado fin de semana en Jujuy, para dar inicio al campeonato del NOA.
En el mismo participan embarcaciones de Jujuy, Tucumán, Santiago del Estero y Salta.
Como todos los años, la delegación más númerosa fue la del Club de Regatas Güemes, que además hizo podio en todas las categorías.
Con buen clima, sol y un viento bastante estable, se lograron completar 4 regatas, dos en cada jornada, lográndose así un descarte para el cómputo final.
En la clase Snipe, los tres primeros puestos correspondieron a embarcaciones salteñas, resultando ganador el Sottovoce de la dupla Alejandro Triggiano - Mariana Safar.
En Pampero, el primer puesto también fue para salteños, en este caso el Fatiga de Darío Justiniano y Cecilia Horsinka.
En la clase Laser, que aumenta en cantidad de participantes en cada competencia, se corrieron las dos categorías: en Standard, Javier Rodríguez Gil del Club de Regatas Güemes se coronó ganador, mientras que en Radial, Nahir Safar del mismo club, se quedó con la punta.
Finalmente en el semillero, la clase Optmist, donde participan niños y niñas menores de 15 años, Tomás Montero del Tucumán Yachting Club ganó en la categoría Timonel, quedando la salteña Sol Cornejo en segundo lugar. Finalmente en la categoría Principiante, la ganadora fue María Emilia Mukdise, del Club Náutico Santiago del Estero.
Resultados finales por Clase
Snipe
Puesto Barco Club Timonel - Proel
1st SOTTOVOCE CRG Alejandro Triggiano - Mariana Safar
2nd SEX MACHINE CRG Julian Del Cerro - Luciana Rodriguez
3rd SCHIFFO CRG Enrique Toffoli - Juan Lopez Savoy
Clase Pampero
Puesto Barco Club Timonel - Proel
1st FATIGA CRG Dario Justiniano - Cecilia Horsinka
2nd COQUENA CNSE Aldo Albornoz - Piki Habra
3rd RELINCHO CRG Fede Cornejo - Rita Fernandez
Laser Standard
Puesto Barco Club Timonel
1st JRG CRG Javier Rodriguez Gil
2nd VENTUS TYC Marcos Sofran
3rd FIFTY FIFTY CRG Ignacio De Freijo
Laser Radial
Puesto Barco Club Timonel
1st CUCURUCHO CRG Nahir Safar
2nd EL MOCHO TYC Fernando Montero
3rd JULIAN CRG Mateo Zafaroni
Optimist Timonel
Puesto Barco Club Timonel
1st TARARIRA TYC Tomas Montero
2nd ECLIPSE CRG Sol Cornejo
3rd KAMIKAZE TYC Mateo Radice
Optimist Principiante
Puesto Barco Club Timonel
1st PUMBO CNSE María Emilia Mukdise
2nd PATO CNSE Mateo Heredia
3rd DORADO CNSE Cora Mukdise
La próxima fecha será el sábado 07 y domingo 08 de Julio, bajo la organización del Tucumán Yacht Club, en el Dique el Cadillal.