Se conformaron las ternas del Deportista del año 2019

Deportes 21 de noviembre de 2019
Serán 129 los atletas, en 42 disciplinas. Se destaca la presencia de Florencia Santander en la categoría de fútbol. La premiación será el próximo 5 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache.
Eleccion 2 deportista

Ayer se llevó a cabo en la Secretaría de Deportes la elección de los deportistas que integrarán las ternas en 42 disciplinas (seis para personas con discapacidades). La selección estuvo a cargo del comité conformado por periodistas deportivos de diferentes medios, entre ellos Fernanda Navarro de InformateSalta, quienes evaluaron los logros deportivos de todos los nominados.

Por primera vez en la categoría de fútbol habrá una mujer, que competirá por el galardón. Se trata de la defensora forjada en Central Norte, Florencia Santander, quien formó parte del seleccionado argentino que compite en el cuadrangular internacional Sub 17.

Entre los candidatos hay viejos conocidos como Juan Figallo, que este año jugó su tercer Mundial de rugby con Los Pumas y también presente en el Rugby Championship. También están nominados los hermanos Luciano y Kevin Benavides; el primero logró ser campeón mundial junior y su hermano fue tercero en la misma competencia pero entre los mayores.

La Fiesta del Deporte se realizará el próximo jueves 5 de diciembre en el Centro de Convenciones de Limache cuando se develen los nombres de los mejores deportistas de cada disciplina, además de los ganadores a la dirigencia del año, y los deportistas de Bronce, Plata y Oro.

Nominados

1- AJEDREZ: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.

2- ATLETISMO: Luciana Gennari, Maximiliano Díaz y Luciano Méndez

3- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo

4- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia

5- BEISBOL: Mauro Schavonni, Ezequiel Talevi y Lucas Montalbetti.

6- BOXEO: Mara Fabián, Ramón Quiroga y Mauro Liendro.

7- CICLISMO: Fernanda Yapura, Salas Juan y Jairo Ríos.

8-DEPORTE ECUESTRE: Tobías Salím, María Militello y Ricardo Orquera.

9- DEPORTES NAUTICOS: Julián del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Álvaro Abraham.

10- FITNESS: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna y Valentina Yodi Medina.

11- FUTBOL: Fabricio Reyes, Esteban Burgos y Florencia Santander.

12- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández y Camila Nallim.

13- GOLF: Lucio Dusset, Tomás Cocha y María Elena Dousset

14- HANDBALL: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo y Tadeo Gea.

15- HOCKEY: Jorge Gómez, Valentina Raposso y Nicolás Fernández.

16- JUDO: Melisa Cytlau, Antonella Isella y Alejandro Santos.

17- KARATE: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño y Facundo Celedón.

18- KARTING: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich y Nicolás Vuyovich

19- MONTAÑISMO: José Muñoz, José Luis Taritolay y Gustavo Falco.

20- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Fernando Castro y Javier Macías.

21- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Luciano Benavides.

22- NATACION: Valentina Oulier, María Victoria Romano y Roberto Strelkov.

23- PADEL: Juan Pablo Dip, Maximiliano Arce y Facundo Molina.

24- PELOTA PALETA: Nabil Dib Ashur, Nahuel Rojas y Carlos Gamboa.

25- PESCA DEPORTIVA: Gregorio Gutiérrez, José Liendro y Gustavo Aguirre.

26- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero.

27- RUGBY: Juan Figallo, Eliseo Morales y Diego Fortuny.

28- SOFTBOL: Tomas Machuca, Candela Escalante y Dana Aráoz.

29- SQUASH: Martin García Cainzo, Maríangela Maciel y Lorena Pazcuzzi.

30- TAEKWONDO ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera y Juan Manuel Fernández.

31- TAEKWONDO WTF: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonte.

32- TRAIL: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda y Matías Galván

33- TENIS: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero y Nicolás Simkin.

34- TENIS DE MESA: Matías Velarde, Jorge Roldan y Franco Varela-Tomás Soria.

35- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera y Amanda D´Angelo.

36- VOLEY: Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Juárez.

37- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Miguel Salazar, Andrés Montero y Nicolás Montero.

38- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Agustín Soria y Pablo Molina.

39- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri y Gastón Brito.

40- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.

41- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Emilce Serapio, Mario Medina y Santino Osorio

42- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Ángela Arias y Manuela Camacho.

 

 

Te puede interesar

Recibí en tu mail las últimas noticias

Te puede interesar