Hoy juran lo secretarios del Gabinete de Sáenz: ¿Quiénes son?

Gobierno 11 de diciembre de 2019
Hoy a las 10, en el Centro Cívico Grand Bourg, el gobernador Gustavo Sáenz tomará juramento a los nuevos secretarios del gabinete provincial. Figuras conocidas y algunas caras nuevas.
secretario gobierno

Casi 40 secretarios de Estado prestarán juramento a las 10 en el Grand Bourg. El acto será encabezado por el gobernador Gustavo Sáenz, quien ayer asumió el mando.

La nómina de los flamantes funcionarios no se dio a conocer a la prensa, aunque hoy El Tribuno da a conocer algunos nombres.

Desde el entorno del nuevo gobierno aseguraron que la lista se podría ampliar, aunque el tope es de 45 secretarías de acuerdo a la ley de ministerios.

Por el Ministerio de Producción y Desarrollo Sustentable jurarán Milagros Patrón Costas (Desarrollo Agropecuario); Nicolás Avellaneda (Industria y Comercio); Alejandro Aldazabal (Ambiente y Desarrollo Sustentable); Julio Romero Leal (Recursos Hídricos): Ricardo Alonso (Minería y Energía).



En el Ministerio de Gobierno, Derechos Humanos, Trabajo y Justicia asumirán como secretarios Rodrigo Monzo (Gobierno); Mariana Reyes (DDHH); Alfredo Batule (Trabajo); Pia Saravia (Consumidor).

El secretario de Seguridad será Benjamín Cruz.

En Desarrollo Social entrarán en funciones Luis Gómez Almaraz (Asuntos Indígenas); Ana Pastrana (Primera Infancia); Rosa Araya Fortalecimiento Soc); Juan Villamayor (Políticas Sociales).

gomez almaraz

En Educación, Cultura, Ciencia Y Tecnología: Roxana Dib (Gestión Educativa); Federico Pellegrini (Administración); Analia Guardo (Planeamiento); Sabrina Sansone (Cultura).

En Economía y Servicios Públicos: Ariel Burgos (Finanzas); Diego Dorigato (Ingresos Públicos); Mirta Corona (Planificación Financiera); Alvaro Gallardo (Contrataciones).

En Turismo y Deportes: Nadia Loza (Turismo) y Marcelo Córdoba (Deportes).

El secretario de Obras Públicas será Hugo De La Fuente.

En el Ministerio de Salud ingresarán Irma Silva (Salud Mental y Adicciones); Mariana Román (Discapacidad); Antonio de los Ríos (Servicios De Salud); Silvia Ayón (Gestion Administrativa); Celina Caro (Desarrollo Organizacional).

Martin guemes



Además jurarán Eilif Riise (RRHH); Víctor Lamberto (Prensa); Mario Cuenca (Interior); Antonio Hucena (RRII); Matilde López Morillo (Legal y Técnica); Martín Güemes (Modernización) y Esteban Carral Cook (Tierra y Bienes).

Te puede interesar

Recibí en tu mail las últimas noticias

Te puede interesar