Messi ganó el Olimpia de Oro de 2021 y Schwartzmann el de 2020

Deportes 14 de diciembre de 2021
leo

La 67° edición de los Premios Olimpia del Círculo de Periodistas Deportivos se llevó a cabo este martes, con la particularidad de que se entregaron dos estatuillas de oro a los mejores deportistas de las temporadas 2020 y 2021, siendo Diego Schwartzman y Lionel Messi, respectivamente, los grandes ganadores.

El acto de entrega de estos premios que otorga cada fin de año el CPD se llevó a cabo en el hotel Howard Johnson de la ciudad de Pilar, en el norte del Gran Buenos Aires.

El Peque se impuso a grandes figuras como Carlos Tevez (fútbol), Facundo Campazzo (básquet), Nadia Podoroska (tenis) y Nicolás Sánchez (rugby) con un gran 2020 en el que finalizó noveno en el ranking ATP, su mejor posición histórica.

Mientras que Lionel Messi, campeón de la Copa América con la Selección argentina y ganador de su séptimo Balón de Oro, se impuso a otros destacados deportistas como Facundo Conte (vóley), Brian Castaño (boxeo), Facundo Campazzo (básquet), Paula Pareto (judo), Adolfo Cambiaso (polo), Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Nadia Podoroska (tenis).

"Les agradezco a todos en Argentina y le dedico este premio al cuerpo técnico y a los compañeros de la selección", volvió a referir Messi a través de un video, vertiendo conceptos bastante similares a los del día en que ganó su séptimo Balón de Oro, el pasado 29 de noviembre.

Todos los ganadores de los premios Olimpia de Plata
1) Ajedrez: Alan Pichot
2) Atletismo: Florencia Borelli.
3) Automovilismo: José María López.
4) Basquetbol: Facundo Campazzo.
5) Beisbol: Exequiel Talevi
6) Billar: Gustavo Longo.
7) Bochas: Romina Bolatti.
8) Boxeo: Brian Castaño.
9) Canotaje: Agustín Vernice.
10) Cestoball: María Cecilia Labaké.
11) Ciclismo: Exequiel Torres.
12) Equitación: Martín Dopazo
13) Esgrima: Belén Pérez Maurice
14) Esquí Náutico: Kai Ditsch
15) Fútbol: Lionel Messi
16) Futsal: Matías Edelstein.
17) Gimnasia: Sol Martínez Fainberg.
18) Golf: Emiliano Grillo.
19) Handball: Leonel Maciel.
20) Hockey sobre Césped: Agustina Albertario.
21) Judo: Paula Paretto.
22) Karate: Gonzalo Navarro
23) Lucha: Agustín Destribats.
24) Motociclismo: Manuel Andújar
25) Natación: Julia Sebastián.
26) Paddle: Martín Di Nenno.
27) Patín: Giselle Soler.
28) Pato: Facundo Taberna.
29) Pelota: Alfredo Villegas
30) Pesas: Dante Pizzuti.
31) Polo: Pablo Pieres (H)
32) Remo: Milka Kraljev.
33) Rugby: Marcos Moneta.
34) Softbol: Bruno Motroni
35) Surf: Leandro Usuna
36) Taekwondo: Lucas Guzmán
37) Tenis: Horacio Zeballos.
38) Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
39) Tiro: Alexis Eberhardt
40) Turf: Francisco Goncalves.
41) Voleibol: Facundo Conte.
42) Yachting: María Victoria Travascio - Sol Branz.

Las que no te podes perder

Newsletter

Recibí en tu mail los títulos de cada día

Te puede interesar