Salta elige al mejor deportista del 2019

Deportes 05 de diciembre de 2019
Será a las 22 horas en el Centro de Convenciones de Limache. Hay 43 ternas de deportistas. Además se premiará a la dirigencia, y al deportista del año de bronce, plata y oro. La ceremonia será transmitida por Salta Deportes.
Premios Deportista del Año

Al igual que todos los años, Salta elegirá al mejor Deportista, en una ceremonia que se llevará a cabo hoy, desde las 22 horas, en el Centro de Convenciones de Limache.

En 24 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios (es inclusive el último ganador) seguido por Juan Figallo con 4 galardones. Ambos se encuentran nuevamente ternados en sus deportes.

La organización del evento está a cargo del Círculo de Periodistas Deportivos de Salta, con la colaboración de la Secretaría de Deportes y cabe destacar que se darán premios en 43 disciplinas deportivas, 4 menciones, 2 recordatorios, 1 distinción a la trayectoria deportiva, y luego las máximas distinciones: Dirigencia del Año, Deportista del Año de Bronce, Plata y Oro.

Los ternados son

 1-AJEDREZ: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.

2- ATLETISMO: Luciana Gennari, Maximiliano Díaz  y Luciano Méndez

3- AUTOMOVILISMO: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo

4- BASQUET: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia

5- BEISBOL: Mauro Schavoni, Exequiel Talevi y Lucas Montalbetti.

6- BOXEO: Mara Fabián, Ramón Quiroga y Mauro Liendro.

7- CICLISMO: Fernanda Yapura, Salas Juan y Jairo Ríos. 

8-DEPORTE ECUESTRE: Tobías  Salim, María Militello y Ricardo Orquera.

9- DEPORTES NAUTICOS: Julián del Cerro –Marisol Martínez, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Álvaro Abraham.

10 - FISICOCULTURISMO: Lauro Paz, Franco Arroyo y Luciano Wuscovi

11-DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA: Miguel Salazar, Andres Montero y Nicolás Montero.

12- FITNESS: Mariana Elías Hansen, Silvana Magnogna y Valentina Yudi Medina. 

13- FUTBOL: Fabricio Reyes, Esteban Burgos y Florencia Santander.

14- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa, Enzo Fernández y Camila Nallim.

15- GOLF: Gastón Dousset, Tomás Cocha y María Elena Dousset 

16- HANDBALL: Irina Antonella Medina, Mauricio Basualdo y Tadeo Gea.

17- HOCKEY: Jorge Gómez, Valentina Raposso y Nicolás Fernández.

18- JUDO: Melisa Cytlau, Antonella Isella y  Alejandro Santos.

19- KARATE: Cielo Cardozo, Mariana Saldaño y Facundo Celedón.

20- KARTING: Jeremías Olmedo, Mateo Vuyovich y Nicolás Vuyovich                       

21-DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Carlos Carrizo, Agustín Soria y Pablo Molina.        

22- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Emilce Serapio, Mario Medina y Santino Osorio

23- MONTAÑISMO: José Muñoz, José Luis Taritolay y Gustavo Falco.

24- MOUNTAIN BIKE: Ricardo Colque, Fernando Castro y Javier Macías.

25- MOTOCICLISMO: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Luciano Benavides.

26- NATACION: Valentina Oulier, María Victoria Romano y Robert Strelkov.

27- PADEL: Juan Pablo Dip Nazar , Maximiliano Arce y Facundo Molina.

28- PELOTA PALETA: Habib Nabil Dip Ashur, Nahuel Rojas  y Carlos Gamboa.

29- PESCA DEPORTIVA: Gregorio Gutiérrez, José Liendro y Gustavo Aguirre.

30- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero .

31- RUGBY: Juan Figallo, Eliseo Morales y Diego Fortuny.

32- SOFTBOL: Tomas Machuca, Candela Escalante y Dana Araoz.

33- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar, Mariana Selene Neri y Gastón Brito.

34- SQUASH: Martin García Cainzo, Maríangela Maciel y Lorena Pazcuzzi.

35- TAEKWONDO ITF: Leonardo Gutiérrez, Adrián Barrera y Juan Manuel  Fernández.

36- TAEKWONDO WT: Daniela Capolo, Gonzalo Zarate y Francisco Ripamonti.

37-TRAIL: Valentina Cha, Santos Gabriel Rueda y Matías Galván

38- TENIS: Mateo Matulovich, María Milagros Guerrero y Nicolás Simkin.

39-TENIS DE MESA: Matías Velarde, Jorge Roldán y Franco Varela – Tomás Soria.

40- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz, Constanza Aguilera y Amanda D´Angelo.

41- VOLEY : Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Juárez.

42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Facundo Benedicto, Diego Solimano, Gabriel Leguiza Chagra Dib.

43- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma, Ángela Arias y Manuela Camacho.

Menciones especiales

 Salta Basket, campeón del Súper 4 – campeón de la Super Copa de la Liga Argentina y semifinalista de Liga Sudamericana.

Club Central Norte por la campaña en el Torneo Regional Amateur y el posterior ascenso al Federal A

Juan Carlos Alonso, campeón europeo de Rally - clase ERC2. 

Club Villa San Antonio, campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.

Proyecto Espartanos sobre la inclusión del rugby en las cárceles 

Mara Narancic por su trayectoria y aporte como dirigente del Judo Federal 

Te puede interesar

Recibí en tu mail las últimas noticias

Te puede interesar