Esta es la lista de jugadores de los grupos C y D en donde estará el seleccionado argentino

Mundial Qatar 2022 15 de noviembre de 2022
Mundial Qatar

 A 5 días del comienzo del Mundial de Qatar 2022 te seguimos contando sobre las listas de jugadores que pertenecen al grupo C donde está el seleccionado argentino encabezado por Lionel Messi que compartirá grupo con México, Polonia y Arabia Saudita.


Mundial QatarConocé la lista de jugadores que representarán a los grupos A y B en el Mundial de Qatar 2022

Después de mucho hermetismo por la cantidad de lesionados el entrenador Lionel Scaloni reveló la lista de los 26 nombres que tendrá la inclusión de Paulo Dybala y la salida de Ángel Correa que perdió la pulsada con Joaquín Correa.

Arqueros: Emiliano Martínez (Aston Villa), Gerónimo Rulli (Villarreal), Franco Armani (River Plate).

Defensores: Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Gonzalo Montiel (Sevilla FC), Cristian Romero (Tottenham Hotspur), Germán Pezzella (Betis), Nicolás Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Marcos Acuña (Sevilla), Nicolás Tagliafico (Olympique de Lyon), Juan Foyth (Villarreal).

Mediocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Leandro Paredes (Juventus), Alexis Mac Allister (Brighton), Guido Rodríguez (Betis), Alejandro Gómez (Sevilla), Enzo Fernández (Benfica), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen).

Delanteros: Lionel Messi (PSG), Lautaro Martínez (Inter Milan), Ángel Di María (Juventus), Julián Álvarez (Manchester City), Paulo Dybala (AS Roma), Nicolás González (Fiorentina), Joaquin Correa (Inter Milan).

El seleccionado mexicano dirigido por Gerardo Martino fue el penúltimo entrenador en entregar la lista de convocados entre los que figura el argentino Rogelio Funes Mori.

Arqueros: Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (Juárez), Rodolfo Cota (León).

Defensores: Jorge Sánchez (Ajax), Kevin Álvarez (Pachuca), Néstor Araujo (América), Johan Vásquez (Cremonese), Héctor Moreno (Monterrey), César Montes (Monterrey), Gerardo Arteaga (Racing de Genk), Jesús Gallardo (Monterrey).

Mediocampistas: Andrés Guardado (Betis), Héctor Herrera (Houston Dynamo), Carlos Rodríguez (Cruz Azul), Erick Gutiérrez (PSV), Luis Chávez (Pachuca), Edson Álvarez (Ajax), Orbelín Pineda (AEK Atenas), Luis Romo (Monterrey).

Delanteros: Alexis Vega (Chivas), Hirving Lozano (Napoli), Raúl Jiménez (Wolverhampton), Roberto Alvarado (Chivas), Uriel Antuna (Cruz Azul), Henry Martín (América), Rogelio Funes Mori (Monterrey).

Lista Mexico

Polonia que tiene como bandera a su delantero Robert Lewandowski lidera la convocatoria polaca que en la previa es el rival más  duro rival que tendrá Argentina en la fase de grupo. 

Arqueros: Wojciech Szczesny (Juventus, Italia), Lukasz Skorupsi (Bologna, Italia), Kamil Grabara (Copenhague).

Defensores: Jan Bednarek (Aston Villa, Inglaterra), Jakub Kiwior (Spezia, Italia), Kamil Glik (Benevento, Italia), Bartosz Bereszynski (Sampdoria, Italia), Robert Gumny (Augsburgo, Alemania), Matthew Cash (Aston Villa, Inglaterra), Mateusz Wieteska (Clermont, Francia), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia) y Nicola Zalewski (Roma, Italia).

Mediocampistas: Krystian Bielik (Birmingham, Inglaterra), Przemyslaw Frankowski (Lens, Francia), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Kamisnki (Wolfsburgo, Alemania), Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab, Arabia Saudita), Michal Skjoras (Lech Poznan), Sebastian Szymanski (Feyenoord, Países Bajos), Damian Szymanski (AEK Atenas, Grecia), Piotr Zielinski (Napoli, Italia) y Szymon Zurkowski (Fiorentina, Italia).

Delanteros: Robert Lewandowski (Barcelona), Arkardiusz Milik (Juventus, Italia), Krzysztof Piatek (Salernitana, Italia) y Karol Swiderski (Charlotte, Estados Unidos).

Lista Polonia

El equipo árabe dirigido por el experimentado Hervé Renard nombró su plantel que incluye a su figura Salman Al-Faraj, a pesar de que carga con una lesión.

Arqueros: Mohamed Al-Owais (Al-Hilal), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr), Mohamed Al-Yami (Al-Ahly).

Defensores: Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Abdullah Madu (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Mohamed Al-Breik (Al-Hilal), Saud Abdulhamid (Al-Hilal).

Mediocampistas: Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Riyadh Sharahili (Abha), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Abdulelah Al-Malki (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Abdulrahman Al-Aboud (Ittihad), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab).

Delanteros: Fahad Al-Muwallad (Al-Shabab), Haitham Asiri (Al-Ahly), Saleh Al-Shehri (Al-Hilal) Firas Al-Buraikan (Al-Fateh).

lista arabia saudita

Por el grupo D estarán el último campeón del mundo Francia Dinamarca, Australia y Túnez y de este grupo saldría el rival si el conjunto de Lionel Scaloni avanza a octavos de final. 


n_1668203495Selección: se confirmó qué números usarán en sus camisetas los jugadores en el Mundial

El último campeón dirigido por Didier Deschamps presentó primero una lista de 25 jugadores opn todas las  estrellas y luego  completó el casillero 26. Se destacan las ausencias por lesión de Paul Pogba, Presnel Kimpembe y N’Golo Kanté, tres campeones de 2018.

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Alphonse Areola (West Ham), Steve Mandanda (Rennes).

Defensores: Lucas Hernandez (Bayern Munich), Théo Hernandez (AC Milan), Axel Disasi (Mónaco), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Benjamin Pavard (Bayern Munich) William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Munich), Raphaël Varane (Manchester United).

Mediocampistas: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Mónaco), Mattéo Guendouzi (OM), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Jordan Veretout (OM).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Kingsley Coman (Bayern Munich), Ousmane Dembélé (FC Barcelona), Olivier Giroud (AC Milan), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Christopher Nkunku (Leipzig), Marcos Thuram (Borussia Mönchengladbach).

lista francia

En el seleccionado Danés su técnico Kasper Hjulmand completó el domingo pasado la lista de 21 jugadores que había anticipado durante la última semana.

Arqueros: Kasper Schmeichel (Niza), Oliver Christensen (Hertha Berlín) y Frederik Ronnow (Unión Berlín).

Defensores: Daniel Wass (Brøndby), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds United), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Joakim Maehle (Atalanta), Andreas Christensen (FC Barcelona), Simon Kjaer (Milan AC), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray), Alexander Bah (Benfica).

Mediocampistas: Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham Hotspur), Thomas Delaney (Sevilla), Christian Eriksen (Manchester United), Mathias Jensen (Brentford), Robert Skov (Hoffenheim), Christian Norgaard (Brentford).

Delanteros: Mikkel Damsgaard (Brentford), Andreas Skov Olsen (Brujas), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Martin Braithwaite (Espanyol), Kasper Dolberg (Sevilla), Jonas Wind (Wolfsburgo), Andreas Cornelius (FC Copenhague), Yusuf Poulsen (RB Leipzig).

Lista Dinamarca

El caso de Australia que clasificó por la ventana ya que obtuvo su pase al mundial mediante el repechaje que le gana al seleccionado peruano presentó su lista de jugadores

Arqueros: Matt Ryan (Copenhague), Andrew Redmayne (Sydney FC), Danny Vukovic (Central Coast Mariners).

Defensores: Milos Degenek (Columbus Crew), Aziz Behich (Dundee United), Joel King (OB), Nathaniel Atkinson, Kye Rowles (Hearts), Fran Karacic (Brescia), HarrySouttar (Stoke City), Bailey Wright (Sunderland) y Thomas Deng (Albirex Niigata).

Mediocampistas: Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (St. Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Keanu Baccus (St. Mirren), Cameron Devlin (Hearts) y Riley McGree (Middlesbrough).

Delanteros: Awer Mabil (Cádiz), Mathew Leckie (Melbourne City), Martin Boyle (Hibernian), Jamie Maclaren (Melbourne City), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners), Mitchell Duke (Fagiano Okayama) y Craig Goodwin (Adelaida United).

lista Australia

Por  último el seleccionado de Túnez que buscará hacer historia y ser la cenicienta del Mundial presentó la lista de los jugadores que lo representarán. 

Arqueros: Aymen Dahmen (Club Deportivo Sfaxien), Mouez Hassan (Club Africano), Bechir Ben Said (US Monastir), Aymen Mathlouthi (Estrella de Sahel).

Defensores: Ali Abdi (Caen), Mohamed Drager (FC Lucerna), Ali Maaloul (Al Ahly), Wajdi Kechrida (Atromitos Atenas), Nader Ghandri (Club Africano), Yassine Meriah (Espérance), Bilel Ifa (Kuwait FC), Dylan Bronn (Salernitana) y Montassar Talbi (Lorient).

Mediocampistas: Ellyes Skhiri (Colonia), Ghaylen Chaalali (Espérance), Aissa Laidouni (Ferencváros), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance), Ferjani Sassi (Al Duhail) y Hannibal Mejbri (Birmingham).

Delanteros: Youssef Msakni (Al Arabi SC), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Naim Sliti (Ettifaq), Issam Jebali (Odense Boldklub), Taha Yassin Khenissi (Kuwait SC), Anis Ben Slimane (Bröndby) y Wahbi Khazri (Montpellier).

 Lista Tunez

 

 

Las que no te podes perder

Newsletter

Recibí en tu mail los títulos de cada día

Te puede interesar