



Con la crisis económica y con las ansias de ganarle a la inflación, muchos salteños buscan precios para aprovechar y poder comer rico, variado y lo más económico posible.
Dentro de las verduras, la más cara es la jaula de zapallito con un precio que ronda de $8500 y un máximo de $9000; le sigue la jaula de lechuga entre $5000 y $7000; el kilo de arveja a $1200 hasta $1600; el kilo de chaucha $1200 a $1800; el atado de zanahoria $1200 a $1600; el atado de cebolla verde desde $900 a $1100; la planta de espinaca de $900 a $1100; el atado de acelga de $800 a $1000; atado de perejil $800 a $900; planta de apio de $700 a $1000; y atado de remolacha de $600 a $700.

Por otra parte, los 10 kilos de pimiento rojo están por las nubes, desde $14000 a $18000, mientras que en el caso del verde rondan desde $7000 a $10000.
La papa, muy consumida por todos y uno de los primeros auxilios ante la falta de carne, rondarían los 20 kilos entre $7500 a $8300; el tomate muy consumido en ensaladas y salsas, cuesta desde $7000 a $10000 la jaula de 22 kilos y la de 17 kilos de $5000 a $7000; la cebolla, otra de las estrellas en la cocina, en cuanto a los 18 kilos cuesta entre $4500 a $5000; el zapallo negro y zapallo plomo oscilan entre los $300 a $330; el coreanito por kilo se valúa entre $230 a $250; el melón y la sandía, muy consumidos en esta época varían por kilo entre los $200 a $250.

Si tienen en miras comer frutas para sumar algo rico a sus dietas o una ensalada de fruta para hacer frente a estos días agobiantes, atentos porque se están convirtiendo en un producto muy cotizado: la vedette es la jaula de durazno que arranca en $18000 a $21000; la caja de 20 kilos de pera varia entre los $13000 a $15000; por una caja de manzanas de 22 kilos el precio va de $12000 a $16000; la jaula de mango oscila entre los $12000 a $13000; la naranja, la encuentran entre $7000 a $14000 la jaula; y la banana, lo más accesible en este caso por cajón va de $5500 a $11500.

Los amantes de la palta, el kilo de Hass va de $6500 a $7000, si las humitas son una opción necesitarán de choclos, los cuales cuestan por 50 unidades entre $8000 a $8500.
El limón, para hacer una buena limonada, fresca, varia entre $4000 a $6000 la jaula.







¿Cobrás aguinaldo? Entre "gustitos" y deudas, en qué van a destinarlo los salteños




La UNSa le otorgó el Doctorado Honoris Causa post mortem al Dr. Arturo Oñativia











Desarrolladores esperan créditos hipotecarios para impulsar la inversión en Salta

Salta se consagró con 15 medallas en los 37° Juegos Olímpicos Nacionales de Ingenieros






