La agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Deportes 05 de julio de 2021
Juegos olimpicos Tokio

Toma nota, te contamos  la agenda día por día de las delegaciones argentinas en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto y hasta el momento 172 plazas confirmadas.

La agenda de los atletas argentinos comenzara un día antes de la ceremonia inicial de los Juegos Olímpicos con estas actividades:

Actividad del jueves 22 de julio

07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia

La actividad del viernes 23 de julio

08.00 Ceremonia de apertura
20.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra y Azaad-Capogrosso / Partidos preliminares
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
23.00 Boxeo: Mirco Cuellar - preliminares peso pluma
00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España

juegos olimpicos

La actividad del sábado 24 de julio

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
00.00 Vela: primeras regatas
00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
 

La actividad del domingo 25 de julio

04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio

judo

La actividad del lunes 26 de julio

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
04.30 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

La actividad del martes 27 de julio

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
 

La actividad del miércoles 28 de julio

01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
La actividad del jueves 29 de julio

07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil
La actividad del viernes 30 de julio

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia
 
La actividad del sábado 31 de julio

02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

natacion
 

La actividad del domingo 1° de agosto

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

La actividad del lunes 2 de agosto

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

La actividad del martes 3 de agosto

07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

La actividad del miércoles 4 de agosto

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
La actividad del jueves 5 de agosto

01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

La actividad del viernes 6 de agosto

02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

La actividad del sábado 7 de agosto

19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

La actividad del domingo 8 de agosto

08.00 Ceremonia de clausura
 

 

 

Las que no te podes perder

Recibí en tu mail las últimas noticias

Te puede interesar