Sorteo de la Copa Sudamericana: así quedaron los cruces

Deportes 23 de octubre de 2020
Se conocieron los rivales este mediodía en Paraguay.
afa

En el sorteo de la Copa Sudamericana realizado este viernes al mediodía se definieron los cruces de los seis equipos argentinos que formarán parte del certamen.

La Segunda Fase se jugará entre el 27 de octubre y el 3 de noviembre. En tanto, los octavos de final serán entre el 24 de noviembre y el 1 de diciembre, mientras que los cuartos se disputarán entre el 8 y el 15 de diciembre.

Independiente, campeón en 2010 y 2017, enfrentará a Atlético Tucumán en la segunda fase de la Copa Sudamericana, según lo dispuesto por el sorteo que se realizó en Luque, Paraguay, sede de la Conmebol.

Los cruces 

Independiente vs. Atlético Tucumán

Unión vs. Emelec (Ecuador)

Unión La Calera (Chile) vs. Deportes Tolima (Colombia)

Sol de América (Paraguay) vs. Universidad Católica (Chile)

Millonarios (Colombia) vs. Deportivo Cali (Colombia)

Sport Huancayo (Perú) vs. Liverpool (Uruguay)

Vasco Da Gama (Brasil) vs. Caracas (Venezuela)

Lanús vs. San Pablo (Brasil)

Audax Italiano (Chile) vs. Bolívar (Bolivia)

Sportivo Luqueño (Paraguay) vs. Defensa y Justicia

Coquimbo Unido (Chile) vs. Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Vélez vs. Peñarol (Uruguay)

Atlético Nacional (Colombia) vs. River Plate (Uruguay)

Plaza Colonia (Uruguay) vs. Junior (Colombia)

Melgar (Perú) vs. Bahía (Brasil)

Fénix (Uruguay) vs. Huachipato (Chile)

El sorteo

Con 32 equipos participando en la competencia, 16 estuvieron en el primer copón y los 16 restantes fueron a parar al otro. Cada cruce estuvo conformado por un equipo de cada bombo. 

Bombo 1: Atlético Tucumán, Defensa y Justicia, Bahía (Brasil), San Pablo, Huachipato, Deportes Tolima, Deportivo Cali, Emelec, Liverpool (Uruguay), River Plate (Uruguay), Peñarol, Estudiantes de Mérida, Junior, Bolívar, Caracas y Universidad Católica. 

Bombo 2: Lanús, Independiente, Unión, Vélez, Vasco Da Gama, Audax Italiano, Coquimbo Unido, Unión La Calera, Atlético Nacional, Millonarios, Sol de América de Paraguay, Sportivo Luqueño, Melgar, Sports Huancayo, Fénix y Plaza Colonia.

Las que no te podes perder

Recibí en tu mail las últimas noticias

Te puede interesar