Premios Martín Fierro 2022: la lista completa de ganadores

Medios 16 de mayo de 2022
Martín Fierro 2022

Este domingo 15 se entregaron los premios Martín Fierro 2022. La ceremonia, conducida por Marley, marcó la vuelta a la presencialidad.

La transmisión se realizó desde las 19:30 en Telefé. Tuvo muchos momentos emotivos como el premio póstumo de Gerardo Rozín, el Martín Fierro de brillantes de Susana o joyitas como el look con historia de Pampita.

PREMIO MARTÍN FIERRO DE ORO

 MasterChef Celebrity

 
PREMIO MARTÍN FIERRO DE BRILLANTES

 Susana Giménez

 
MEJOR FICCIÓN

 El Tigre Verón (eltrece)
La 1-5/18 (eltrece) - GANADORA
Monzón (Telefe)
Pequeñas Victorias (Telefe)
 
MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

 Intratables (América) - GANADOR
Fuego amigo (canal 9)
Periodismo para todos (eltrece)
Siglo XXI ATR (telefe)
 
MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

 Bendita (Canal 9)
No es tan tarde (Telefe)
Polémica en el bar (América) - GANADOR
 
 MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

 El show del fútbol (América)
Pasión por el fútbol (eltrece)
Que vuelvan los potreros (La TV Pública) -GANADOR
Polémica en el bar (América) - GANADOR
 
MEJOR NOTICIERO DIURNO

Arriba argentinos (eltrece)
El noticiero de la gente (Telefe)
Telenueve al mediodia (Canal 9) - GANADOR
 
MEJOR NOTICIERO CENTRAL

 América Noticias (América)
Telefe Noticias (telefe) - GANADOR
Telenoche (eltrece)
 
MEJOR PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL

 Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
PH Podemos Hablar (Telefe) - GANADOR
Vivo para vos (Canal 9)
 
 
MEJOR PROGRAMA MUSICAL

 Festival país (La tv publica)
La peña de morfi (Telefe) - GANADOR
Los Mammones (América)
Pasión de sábado (América)
 
MEJOR MAGAZINE

Cortá por Lozano (Telefe) - GANADOR
Flor de equipo (Telefe)
Nara que ver (Canal 9)
Nosotros a la mañana (eltrece)
Pampita online (Net)
Todas las tardes (Canal 9)
 
MEJOR PROGRAMA CULTURAL/ EDUCATIVO

 Ambiente y medio (Canal 9) - GANADOR
Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)
Filmoteca (La TV Pública)
 
MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

Bienvenidos a bordo (eltrece) - GANADOR
La ruleta de tus sueños (América)
Minuto para ganar (telefe)
 
MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

 
100 argentinos dicen (eltrece) - GANADOR
Los 8 escalones (eltrece)
Pasapalabra (telefe)
Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)
 
MEJOR BIG SHOW

 
La Voz Argentina (Telefe) - GANADOR
Showmatch La Academia (eltrece)
Trato hecho (Telefe)
 
MEJOR REALITY

 
Bake Off (Telefe)
Corte y confección (eltrece)
Masterchef Celebrity (Telefe) - GANADOR
 
MEJORES JURADOS

 
 
Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla
La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad - GANADORES
Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui
Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita
 
MEJOR PROGRAMA DE GASTRONOMÍA

 
Cocineros argentinos (La TV Pública) - GANADOR
Cucinare (eltrece)
Qué mañana (Canal 9)
 
MEJOR PROGRAMA DE VIAJES Y TURISMO

 
Modo selfie (América)
Por el mundo (Telefe) - GANADOR
Resto del mundo (eltrece)
 
MEJOR LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 
Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)
Karina Mazzocco (A la tarde, América)
Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)
Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece) - GANADORA
 
 
MEJOR LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 
Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)
Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)
Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)
Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece) - GANADOR
Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)
Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)
 
MEJOR LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 
Marisa Andino (Canal 9) - GANADORA
Soledad Larghi (América)
Silvia Martínez Cassina (eltrece)
Cristina Pérez (telefe)
 
MEJOR LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 
Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, Telefe)
Nelson Castro (Telenoche, eltrece)
Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece) - GANADOR
 
MEJOR CRONISTA/ MOVILERO

 
 
Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)
Fabián Rubino (América, América Noticias) - GANADOR
Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, eltrece)
 
MEJOR PANELISTA

 
Martín Candalaft (Intratables, América)
Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR
Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, eltrece)
 
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

 
Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)
Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece) - GANADOR
Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)
Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)
 
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

 
Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece) - GANADORA
Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)
Lali González (La 1-5/18, eltrece)
Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)
 
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO

 
Alberto Ajaka (Apache, Telefe)
Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADOR
Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 
Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)
Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe) - GANADORA
Florencia Raggi (Monzón, Telefe)
 
PREMIO REVELACIÓN

 
Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)
Jey Mammon (Los Mammones, América) - GANADOR
Ricky Montaner (La Voz Argentina telefe)
 
MEJOR LABOR HUMORÍSTICA

 
Campi (Flor de equipo, Telefe) - GANADOR
Roberto Moldavsky (Trato hecho, Telefe)
Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)
 
 
MEJOR CONDUCCIÓN EN PROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

 
Beto Casella (Bendita, Canal 9) - GANADOR
Diego Korol (Editando tele, Net)
Guillermo López (Santo sábado, América)
 
MEJOR AUTOR/GUIONISTA

 
El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (eltrece)
La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo Nacci (eltrece) - GANADORES
Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)
 
MEJOR DIRECTOR

Adrián Caetano – Apache (telefe) - GANADOR
Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (eltrece)
Juan Taratuto - Pequeñas Victorias (Telefe)
 
MEJOR AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

Cuarentennials (Easy) – Don
Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) - Gut
Veo, veo (Flow) - Don - GANADOR
 
MEJOR SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada - GANADOR
Esenciales (Mercado libre) – Gut
Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with
 
MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

La 1-5/18 (eltrece)
La voz argentina (telefe)
Masterchef Celebrity (telefe) - GANADOR
 
 

Las que no te podes perder

Newsletter

Recibí en tu mail los títulos de cada día

Te puede interesar