Estas son las 31 listas para el Concejo Deliberante, la mitad son del frente de Sáenz

Elecciones 09 de mayo de 2023
Concejo Salta

El próximo domingo los salteños acudirán a las urnas como cada dos años para elegir a los integrantes del Concejo Deliberante. En esta oportunidad 31 listas se disputarán 21 lugares.

Entre las principales propuestas destacan las de Guillermo Kripper quien apunta a "trabajar por el vecino" y "darle continuidad a un trabajo inmenso que veníamos haciendo desde los medios de comunicación. La gente hoy necesita soluciones, más que palabras, necesita hechos más que palabras y que la escuchemos".

Por su parte, Ángel Ortiz busca llegar al concejo y plantea: "Necesitamos inversión para comenzar a encarrillar el problema de la basura, necesitamos plantas separadoras y plantas depuradoras de nuestros líquidos. Necesitamos una fuerte cantidad de recursos porque necesitamos hacer, al menos, cinco puentes".

Otra de las candidatas es la actual concejal Carolina Am, que en los últimos meses buscó distintas reformas en el estacionamiento medido de la Ciudad de Salta.

Malvina Gareca destaca en las listas debido a su fuerte compromiso por la igualdad de la mujer al frente de la organización Mumalá.

Sesión Concejo Deliberante 2

Las cabezas de lista son:

Alianza Gustavo Gobernador

Vamos Salta- Emiliano Durand

  • Ernesto, Alvarado (Elige por Salta) 
  • Malvina Mercedes, Gareca, (Movimiento Libres del Sur)
  • Eduardo Antonio, Isasmendi (Partido Renovador de Salta)
  • Darío Héctor, Madile  (Frente Salteño)
  • "Guillo", Kripper (Representar)
  • José Darío, García Alcázar (Partido Fe)

Unidos por Salta - Bettina Romero 

  • "Napo", Gambetta (Todos por Salta)
  • "Pancho", Fleming (Movimiento de Integración social)
  • Susana Elvira, Pontussi (Propuesta Salteña)
  • María Josefina, Chávez Díaz (Salta Nos Une)
  • Gustavo Gabriel, Vaccarella (Partido Autonomista)
  • Andrés Rafael, Suriani (Partido Conservador Popular)
  • "Jacqui", Cobo (Partido del Trabajo y la Equidad)
  • Carolina, Am (Primero Salta)

Juntos por el Cambio 

  • Ángel Horacio, Ortiz (Juntos por el Cambio)

Frente Avancemos 

  • Eduardo, Virgili (Ahora Patria)
  • "Fran", Laiseca (Frente Avancemos)
  • "Danny", Velázquez (Partido de la Victoria)
  • Paula, Benavides (Salta Independiente)

Frente Entre Todos

Laura, García (Entre Todos)

Salta Para Todos

  • Nelson Horacio, Salazar (Salta para Todos)

Política Obrera 

  • Gloria Daniela, Romano Ortiz (Política Obrera)

Frente Salta va con Felicidad 

  • César "El Gordo", Robino (Frente Salta va con Felicidad)

Frente de Izquierda MST

  • Gabriela Angelina, Cerrano (Frente de Izquierda MST)

Salta Avanza con Vos

  • Lourdes Agustina, Avalos Serrano (Frente Salta Avanza con Vos)
  • Mónica Lorena, Quintero (Federal Alternativo Regional Organizador - Faro)

Partido Trabajadores por el Socialismo

Florencia Gasparini (Partido de Trabajadores por el Socialismo)

Movimiento al Socialismo 

  • Cristian José, Saconte Cruz (Movimiento al Socialismo)

Unidad Popular 

Fidel Cristo, Puggioni (Instrumento Electoral por la Unidad Popular)

LIberal Salta

Alejandro Justiniano, Aylan (Liberal Salta)

Dignidad y Justicia

Ramón Jorge, Chávez Díaz (Dignidad y Justicia) 

Las que no te podes perder

Newsletter

Recibí en tu mail los títulos de cada día

Te puede interesar