Premios Oscar 2020: todos los nominados

Espectáculos 13 de enero de 2020
Accedé a la lista completa de los nominados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood.
oscar 1

Esta mañana, los actores Issa Rae (Insecure) y John Cho (Columbus) anunciaron los nominados a la 92° entrega de los Oscar, los premios que otorga la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, cuya ceremonia se llevará a cabo, sin anfitrión, el domingo 9 de febrero, publicó La Nación.

Todos los nominados a los premios Oscar 2020

Mejor película

  • Había una vez...en Hollywood
  • El irlandés
  • Parasite
  • 1917
  • Historia de un matrimonio
  • Jojo Rabbit
  • Guasón
  • Mujercitas
  • Contra lo imposible

Mejor director

  • Martin Scorsese, El irlandés
  • Bong Joon-ho, Parasite
  • Quentin Tarantino, Había una vez...en Hollywood
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Guasón

Mejor actriz

  • Renée Zellweger, Judy
  • Charlize Theron, El escándalo
  • Scarlett Johansson, Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan, Mujercitas
  • Cynthia Erivo, Harriet

Mejor actor

  • Joaquin Phoenix, Guasón
  • Adam Driver, Historia de un matrimonio
  • Leonardo DiCaprio, Había una vez...en Hollywood
  • Antonio Banderas, Dolor y gloria
  • Jonathan Pryce, Los dos papas

Mejor actriz de reparto

  • Laura Dern, Historia de un matrimonio
  • Margot Robbie, El escándalo
  • Florence Pugh, Mujercitas
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Kathy Bates, Richard Jewell

Mejor actor de reparto

  • Brad Pitt, Había una vez...en Hollywood
  • Al Pacino, El irlandés
  • Joe Pesci, El irlandés
  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, Los dos papas

Mejor guion adaptado

  • Steven Zaillian, El irlandés
  • Taika Waititi, Jojo Rabbit
  • Greta Gerwig, Mujercitas
  • Anthony McCarten, Los dos papas
  • Todd Phillips y Scott Silver, Guasón

Mejor guión original

  • Noah Baumbach, Historia de un matrimonio
  • Quentin Tarantino, Había una vez...en Hollywood
  • Han Jin Won y Bong Joon-ho , Parasite
  • Rian Johnson , Entre navajas y secretos
  • Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, 1917

Mejor fotografía

  • Roger Deakins, 1917
  • Robert Richardson, Había una vez... en Hollywood
  • Rodrigo Prieto, El irlandés
  • Lawrence Sher, Guasón
  • Jarin Blaschke, El faro

Mejor vestuario

  • Arianne Phillips, Había una vez... en Hollywood
  • Jacqueline Durran, Mujercitas
  • Christopher Peterson y Sandy Powell, El irlandés
  • Mayes C. Rubeo, Jojo Rabbit
  • Mark Bridges, Guasón

Mejor edición

  • Thelma Schoonmaker, El irlandés
  • Michael McCusker y Andrew Buckland, Contra lo imposible
  • Tom Eagles, Jojo Rabbit
  • Jeff Groth, Guasón
  • Yang Jin-mo, Parasite

Mejor maquillaje y peinado

  • Vivian Baker, Kazu Hiro y Anne Morgan, El escándalo
  • Kay Georgiou y Nicki Ledermann, Guasón
  • Jeremy Woodhead, Judy
  • Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, 1917
  • Audrey Futterman-Stern, Maléfica 2, dueña del mal
     

Mejor diseño de producción

  • Barbara Ling y Nancy Haigh, Había una vez... en Hollywood
  • Bob Shaw y Regina Graves, El irlandés
  • Dennis Gassner y Lee Sandales, 1917
  • Ra Vincent y Nora Sopková, Jojo Rabbit
  • Lee Ha-Jun, Parasite 

Mejor música original

  • Thomas Newman, 1917
  • Alexandre Desplat, Mujercitas
  • Hildur Gudnadóttir, Guasón
  • Randy Newman, Historia de un matrimonio
  • John Williams, Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor canción original

  • "(I'm Gonna) Love Me Again", Elton John y Bernie Taupin, Rocketman
  • "Into the Unknown", Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Frozen II
  • "Stand Up", Cynthia Erivo, Joshua Brian Campbell, Harriet
  • "I Can't Let You Throw Yourself Away", Randy Newman, Toy Story 4
  • "I'm Standing with You", Diane Warren, Breakthrough

Mejores efectos visuales

  • Dan Deleeuw y Dan Sudick, Avengers: Endgame
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman y Adam Valdez, El Rey León
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan y Dominic Tuohy, Star Wars: El ascenso de Skywalker
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli y Pablo Helman, El irlandés
  • Greg Butler, Guillaume Rocheron y Dominic Tuohy, 1917

Mejor edición de sonido

  • 1917
  • Contra lo imposible
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
  • Había una vez...en Hollwood
  • Guasón

Mejor mezcla de sonido

  • 1917
  • Contra lo imposible
  • Había una vez...en Hollwood
  • Ad Astra: hacia las estrellas
  • Guasón

Mejor película animada

  • Toy Story 4
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • Señor Link
  • Perdí mi cuerpo
  • Klaus

Mejor documental

  • American Factory
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave
  • The Edge of Democracy

Mejor película extranjera

  • Parasite, Corea del Sur
  • Dolor y gloria, España
  • Les Miserables, Francia
  • Honeyland, Macedonia del Norte
  • Corpus Christi, Polonia

Mejor cortometraje

  • Brotherhood
  • The Neighbors' Window
  • A Sister
  • Saria
  • Nefta Football Club

Mejor cortometraje animado

  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Dcera (Daughter)
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You're A Girl)
  • In The Absence
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha
  • Life Overtakes Me

Te puede interesar

Recibí en tu mail las últimas noticias

Te puede interesar